Воздействие цвета на ремонт.

04.07.2014

Воздействие цвета на ремонт.

Частая причина, по которой требует ремонт Лексус, как и другие хорошие авто, это не самостоятельный выход деталей из строя, а попадание в ДТП. А вы когда-нибудь задумывались, что на вероятность происшествия влияют не только опыт участников дорожного движения, погодные условия и т.д., но и цвет автомобиля?

Например, красные автомобили вызывают оптическую иллюзию: глядя на такие авто кажется, что их скорость выше, чем в действительности. Таким образом расстояние до авто оценивается неверно и они оказываются ближе, если они движутся в одном с вами направлении, и дальше – если во встречном.

Синие и зелёные авто тоже сопровождает зрительный обман, только обратный – кажется что они едут медленнее, а значит фактически оказываются дальше при попутном движении, ближе – при встречном.

Этими причинами часто объясняются внезапные выходы пешеходов на проезжую часть. Особенно это касается пожилых людей. Мало того, что с годами зрение ухудшается, так ещё и цвета вводят в заблуждение. Кроме того, тёмная машина может просто слиться с асфальтом, слабых глаза её просто не замечают. Поэтому рекомендуется снижать скорость перед пешеходными переходами, даже если в зоне видимости нет желающих перейти дорогу.

Кроме скорости, цвета влияют ещё и на восприятие размеров предметов и машин. Белые автомобили и предметы кажутся больше, чем есть на самом деле, а тёмные – наоборот. Этим часто объясняются аварии из серии «не вписался».

Ещё одна из распространённых причин аварий – это душевное состояние водителя. О влиянии цвета на эмоции и вовсе написано немало трудов.

Так красные машины повышают уровень агрессии. Соответственно рекомендовать их можно излишне спокойным или даже инертным водителям.

Серые – отличный вариант для водителей с излишне агрессивным стилем вождения, или часто подвергающимся раздражению.

А вот чёрный может оказаться слишком мрачным, вызывающим депрессии.

Белый отлично влияет на эмоциональную составляющую, и в потоке машин выделяется, однако в зимних сумерках может слиться с сугробами.
Вообще по статистике, светлые авто попадают в ДТП гораздо реже, а значит и реже требуют ремонта.

А одним из самых безопасных можно назвать серебристый цвет. Он и светлый, и заметен и днём и ночью, и летом и зимой.

Надеемся, что этот небольшой экскурс в вопросы цвета поможет вам избежать неприятных ситуаций, а значит и ремонт лексус потребует только спустя годы.

Возврат к списку