Toyota – надёжный партнёр или поглощающий хищник?

25.02.2016

Toyota – надёжный партнёр или поглощающий хищник?

Слияниями и поглощениями автоконцернами друг друга сегодня никого не удивить. Известно множество примеров таких событий, впоследствии приводивших как к процветанию, так и упадку автопродаж одного или обоих участников процесса. Руководство японской компании Daihatsu, 51% акций которого уже выкуплено компанией Toyota, последнее время не на шутку встревожено.

Сотрудничество этих известных японских автогигантов продолжается с 1967 года, но реальные возможности полного поглощения своего старого партнёра руководство Toyota начало рассматривать только сейчас. Дополнительную силу вероятному поглотителю придают и заманчивые перспективы выхода на частично занятый Daihatsu автомобильный рынок в странах Юго-Восточной Азии. В настоящее время обслуживание тойота и обслуживание дайхатсу на постсоветском пространстве становятся практически равноценными, но будет ли так после вероятного поглощения – большой вопрос.

Готова ли Toyota затратить 3,2 млрд долларов на покупку оставшихся акций Daihatsu, не сообщается, но в компании официально заявили про несколько вариантов развития событий. Судя по последней информации о готовности Toyota активно сотрудничать с автогигантами, занимающими основную часть авторынка третьих стран, аппетиты Toyota только растут.

Выиграют ли партнёры от такого сотрудничества, и чем оно может обернуться для них в будущем, покажет время.


Возврат к списку