Тойота-хамелеон на дорогах будущего

27.08.2014

Тойота-хамелеон на дорогах будущего

Пока одни думают над тем, как провести ремонт, Тойота думает над автомобилями будущего. Так на токийском автосалоне была продемонстрирована Toyota FV2, которую привычным словом «автомобиль» назвать крайне сложно.

FV2 – это кардинально новое средство передвижения, которое Toyota планирует запустить на дороги в ближайшие годы. Представители компании заверяют, что это будет настоящим удовольствием для всех любителей скорости, т.к. ни один из современных автомобилей не способен предоставить такого связи водителя с автомобилем не только физически, но и эмоционально.

Усиление физической связи водителя с авто произойдёт за счёт отсутствия стандартного рулевого управления. Теперь манёврами автомобиля нужно будет управлять собственным телом – смещаясь в разных направлениях. Подобное управление используется ныне в электросамокатах Segway, но это всего лишь самокаты, а FV2 – автомобиль.

Плюс ко всему Toyota FV2 будет оснащена системой информационного обмена с другими автомобилями, контроля пространства и т.д.

Правда пока к нему остаётся слишком много вопросов. Например, как будет обеспечена безопасность водителя, ведь в FV2 не предусмотрено ни ремней безопасности, ни привычного водительского кресла. Насколько дорогостоящим будет сам FV2 и его ремонт, Тойота тоже пока не озвучила. Также непонятно останется ли автомобиль будущего одноместным, или семейные версии тоже появятся.

Но, как говорилось ранее, FV2 обеспечивает не только физический контакт водителя и транспортного средства, но и эмоциональный. Автомобиль будущего способен распознавать ваше настроение, реагировать на голосовые команды, и даже определять степень вашей готовности к управлению.

Для начинающих водителей, или для тех, кто сегодня не в форме, Toyota FV2 предложит самые безопасные и спокойные маршруты. А для тех, кто готов к полной отдаче, скорости и манёврам, будут подобраны соответствующие трассы.

Кроме всего прочего, необычны в FV2 и кузовные панели. Вместо привычных материалов, кузов состоит из экранов, цвет которых можно моментально менять. Так что если вы вдруг захотите изменить цвет своей машины, не придётся загонять её на ремонт Тойота изменит цвет за пару секунд.



Возврат к списку