Махинации скупщиков

20.09.2014

Махинации скупщиков

В прошлой статье мы обещали рассказать о видах мошенничества, во время скупки автомобилей, которым требуется ремонт АКПП, двигателя, серьёзные кузовные и прочие восстановительные работы после ДТП. Обещали – рассказываем.

1.    ПсевдоВыгодное предложение.
Конечно же, всегда хочется купить подешевле, а продать подороже, и неважно о чём конкретно идёт речь. Так и в случае с битым авто вы вряд ли решите отдать машину первой же компании, и для начала сравните предложения. После выбора самой высокой ставки вы отправляетесь к скупщикам, где слышите совсем другие цифры. Вам начинают правдоподобно объяснять причины, о которых невозможно было судить по телефону, а вам так не хочется возвращаться к поиску, и вы не сразу, но соглашаетесь. Именно на это и был расчёт.

Как быть. Это, конечно, не означает, что нужно выбирать самые низкие стоимости, чтобы не разочаровываться. Но и к слишком отличающимся от других стоит относиться настороженно. А лучше всего договориться о том, чтобы скупщики приехали к вам, а не вы к ним, тогда козырь окажется в ваших руках.

2.    На шаг дальше.
Здесь недобросовестные скупщики не вскрывают карты сразу при осмотре, а повторяют заявленную стоимость. Оформляют договор, дожидаются внесения изменений в ПТС, или даже переоформления в МРЭО, и только потом протягивают вам сумму, в которой недостаёт от одного до Х десятков тысяч рублей. Аргументация может быть разной, но результат один – берите, сколько есть, или давайте всё аннулировать. Путь проделан ещё больший, чем в первом случае, соответственно и соблазн в разы выше. Неудовлетворённость останется в любом случае.

Как быть. Такой махинации легко избежать всего двумя вещами: залогом и распиской. Перед оформлением документов вы берёте с покупателей деньги, которые не вернутся к ним в случае отказов, аннулирований и прочих недоразумений с их стороны. И обязательно укажите это в расписке. Если покупатель добросовестный, то и с залогом проблем не возникнет, т.к. машина окажется у него в ближайшее время.

Эти две махинации можно назвать классическими, но появляются новые методы, с использованием современных технологий и просто более изобретательные. Правда, больше вариантов развода при купле-продаже встречается со стороны продавца, так что в вашем случае главное получить положенное количество денег и убедиться, что они настоящие.

Или всё же обратиться в правильный сервис, в котором произведут ремонт АКПП, восстановят двигатель, поправят кузов и т.д. – всё что нужно, для восстановления доаварийного состояния.


Возврат к списку