Lexus отозвал из продажи 5 тысяч американских Lexus RХ

08.02.2016

Lexus отозвал из продажи 5 тысяч американских Lexus RХ

Стало известно о причине отзыва Lexus RХ из автосалонов США. Около пяти тысяч автомобилей, которые комплектовались наколенными подушками безопасности водителя, имеют заводской дефект, способный увеличить вероятность получения травмы при ДТП. Решение распространяется только на модельный ряд RХ 2016 года. Компания Lexus не раскрывает сути дефекта, но сообщает, что комплектацию данной модели подушками безопасности проводила компания Toyoda Gosei, около половины акций которой принадлежит японской Toyoтa.

Напомним, что аналогичные случаи отзыва автомобилей уже происходили по вине другой японской компании – Takata, ведущего разработчика и производителя подушек безопасности на рынке страны восходящего солнца. По счастливому стечению обстоятельств, ни с одним Lexus RХ 2016 года в США ещё не произошло достаточно серьезных ДТП, приводящих к срабатыванию наколенных подушек безопасности. В итоге ремонт лексус и его системы безопасности ляжет на плечи Toyoda Gosei.

Будет ли распространяться указанное решение руководства компании Lexus на автомобили, предлагаемые к продаже в других странах, в том числе и в России, где продажи стартовали в середине декабря, не уточняется. Учитывая растущий интерес американских покупателей Lexus RХ к обеспечению безопасности, такой шаг компании скорее всего будет оправдан будущими владельцами и не приведёт к массовым отказам от покупки понравившегося автомобиля.


Возврат к списку