Чем обслуживание Тойота отличается от ремонта?

05.08.2013

Чем обслуживание Тойота отличается от ремонта?

«Странный вопрос», - подумают некоторые, считая, что  между этими понятиями нет существенной разницы. Постараемся развенчать этот миф.
1.    Обслуживание Тойота – работы, позволяющие поддерживать машину в исправном состоянии. Ремонт же – это собственно приведение авто в рабочее состояние.
2.    Ремонт зачастую бывает вынужденной мерой, без которой автомобиль не может эксплуатироваться (хотя следует признать и существование планового ремонта), а обслуживание тойота предполагает, что водитель сам выбирает  время и график этих работ. В частности, весной и осенью выполняется замена шин и диагностика состояния ходовой. Регулярно, через определенные интервалы пробега, меняются рабочие жидкости.
3.    Обслуживание Тойота, по сути, заключается в диагностике узлов и агрегатов, тогда как ремонт – в непосредственной работе с ними.
4.    В ценовом плане любой ремонт обходится значительно дороже регулярного обслуживания Тойота.

Обслуживание включает в себя ряд мероприятий, касающихся контроля, регулировки и диагностики систем, проведения крепежных, смазочных и заправочных работ, а также электротехнических операций. В зависимости от типа, обслуживания Тойота может быть произведено самостоятельно (так называемое ежедневное обслуживание, которое заключается в осмотре автомобиля и самостоятельном контроле рабочих жидкостей) либо с помощью специальных сервисов ( ТО-1, ТО-2). Также выделяется сезонное ТО, заключающееся в приведении автомобиля в рабочий вид, согласно наступившему сезону.

Возврат к списку