Правильный уход за автоматической коробкой передач.

24.08.2012

Правильный уход за автоматической коробкой передач.

Выбор автомобиля – это всегда важный вопрос. А если это ваш первый автомобиль, важность его возрастает в разы. А если к этому добавить еще и то, что вы только-только получили права или опыт вождения авто у вас невелик, то внимания должна удостоиться каждая мелочь.
Коробка передач, хоть и не мелочь, но далеко не всегда выбирается так тщательно, как другие узлы и агрегаты автомобиля. И все же взвесить «за» и «против» механической и автоматической коробок стоит.
Итак, коробка-автомат – по правду королева дорог в 21 веке. Простота обращения, удобство управления, автоматический контроль переключения скоростей – все это привлекает новичков в автоделе. Многие из них забывают узнать у продавца о том, какой именно тип автоматической коробки установлен, а потому нередко разочаровываются, когда понимают, что передачи переключаются не так плавно, как они того ждут, или стоимость эксплуатации и обслуживания оказывается высокой. Что уж поделаешь – это оборотная сторона автоматической трансмиссии. Покупая ее, вы должны быть готовы платить. За все – от ежемесячной замены масла до услуг эвакуатора. И дело не в том, что автоматической королеве нужна роскошная буксировка, просто ехать «самоходом», при неработающем моторе, нельзя. Двигатель и коробка имеют единую систему охлаждения. Не работает мотор – коробка не охлаждается. Но колеса-то крутятся! А раз автомат не охлаждается, значит, нагреваются все составные ее части и самые подверженные разрушению от высокой температуры – фрикционы. Гарь от фрикционов забивает соленоиды на блоке управления – и здравствуй, капитальный
ремонт акпп тойота!
Кроме того, автоматика капризна и очень притязательна, допустим, к качеству масла. Хотите меньше тратиться на ремонт? – Покупайте только то масло, которое рекомендовано производителем.
Механическая коробка передач не такая капризная, но требует от своего владельца большего участия в управлении авто. Особенно сложно использовать механику в пробках – приходится постоянно держать под контролем сцепление и ручку переключения скоростей. Зато при экстремальных ситуациях на дороге все только в вашей власти! Никакой компьютер не будет за вас решать, какая скорость сейчас предпочтительней. Он меньше потребляет горючего, меньше стоит, да и
ремонт лексус с МКПП, что и скрывать, обойдется намного дешевле. Дешевле для тех, кто знает, где самые хорошие цены.
Техцентр «Абикар» производит ремонт и обслуживание АКПП по умеренным ценам, а значит, вы всегда сможете поддерживать работу коробки в исправном состоянии.

См. также:
Разновидности коробок передач.

Возврат к списку