Дальняя дорога – это одновременно и увлекательное путешествие

22.08.2012

Дальняя дорога – это одновременно и увлекательное путешествие

Дальняя дорога – это одновременно и увлекательное путешествие, и тысячи рисков и опасностей, которые подстерегают автомобилиста на каждом шагу. Те, кто уже не первый год крутит баранку автомобиля, отправляясь в дальний путь, запасаются впрок различными автожидкостями, которые имеют обыкновение заканчиваться в самый неподходящий момент. Молодому водителю сложнее учесть все нюансы, а потому нередки случаи, когда новичок оказывается далеко от автомаркетов, а моторное масло на критическом уровне.
Как быть в такой ситуации? Каждый знает, что езда «на сухую» -  это гарантированные траты на ремонт мерседес впоследствии. А потому первое, что приходит в голову – тормозить проезжающие автомобили и надеяться, что хотя бы у кого-то найдется масло. Но тут возникает другой вопрос: если в сердце вашего автомобиля сейчас находится минеральное масло, а вам предлагают синтетику, не повлечет ли такая смесь за собой тяжелых последствий для двигателя?
Закономерно предположить, что подобный коктейль небезопасен по ряду причин. И первая из них кроется в разнице составов минерального и синтетического масел. Небольшая справка: минеральное масло получают напрямую из нефти. Основа такого масла очень нестабильна. Для того чтобы важнейшие показатели (как то вязкость, кислотность и прочие) были постоянными, к основе добавляют стабилизирующие присадки. Синтетику же создают целенаправленно под установленные характеристики, а потому основа синтетического масла куда более предсказуема и присадок в нем меньше.
Основная загвоздка при смешивании этих двух видов масла заключается в том, что сложно предугадать, смогут ли присадки одного масла раствориться в основе другого. Если повезет и они-таки растворяться, то риск для авто минимален, и вы обойдетесь простой заменой масла и масляного фильтра. А если нет? Нерастворенные хлопья присадок, образовавшиеся при смешивании, закупорят все каналы, по которым поступает масло в двигатель. Масляное голодание еще ни одному мотору на пользу не шло, так что выводы вы может сделать сами.
Все-таки смешали две разновидности масла? В щадящем режиме поезжайте к нам, в техцентр Абикар. Мастера в короткий срок проведут осмотр двигателя. Если все не так страшно, то заменят масло и фильтры, а если все сложнее и потребуется серьезный ремонт двигателя лексус, то вам придется попрощаться на время со своим другом и подождать, пока не будет проведена очистка масляной системы. Мы желаем крепкого здоровья вашему авто и сделаем все для того, чтобы его сердце билось как можно дольше.

Возврат к списку